Foro de discusión sobre el futbol base en Aragón
 
ÍndicePortal*CalendarioGaleríaFAQBuscarCLUBS/PLANTILLASReglamentoRegistrarseConectarse
Redes sociales
Últimos temas
» ALLÁ VA LA DESPEDIDA
Mar 14 Nov 2017, 17:50 por Odín

» FORO CERRADO
Dom 02 Jul 2017, 12:43 por Odín

» Jornada 8 2016/17
Vie 30 Jun 2017, 02:47 por Espeteco

» Más de lo mismo .... todo sigue igual
Jue 22 Jun 2017, 21:02 por Baku

» CADA AÑO ANTES.
Mar 13 Jun 2017, 15:44 por Golero

» copa federacion
Mar 06 Jun 2017, 01:26 por Makoke

» Caían chuzos de punta... y aún conté una docena
Lun 05 Jun 2017, 23:50 por mar

» El Real Madrid pone sus ojos en la cantera Zaragozana
Jue 01 Jun 2017, 19:03 por FUTBOLLIMPIO

» Ofrezco niño, bueno y barato
Mar 23 Mayo 2017, 13:22 por Cierzo

» CLASIFICACION FINAL.
Vie 19 Mayo 2017, 11:11 por cfzmaria

¿Quién está en línea?
En total hay 12 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 12 Invitados :: 1 Motor de búsqueda

Ninguno

La mayor cantidad de usuarios en línea fue 177 el Dom 25 Sep 2011, 20:52.
Contador de visitas
Número de Visitas desde el dia: 8 de Abril de 2008
Desde el 8 de Abril de 2008
El Tiempo

Comparte | 
 

 AYUDA PARA INSERTAR TABLAS EXCEL EN EL FORO

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
F.A.F.
Administrador
Administrador
avatar

Cantidad de envíos : 296
Puntos : 14996
Inscripción : 22/03/2011


MensajeTema: AYUDA PARA INSERTAR TABLAS EXCEL EN EL FORO   Dom 04 Mayo 2014, 18:53

Hola, existe una pagina http://tableizer.journalistopia.com/, que nos facilita convertir tablas de excel en código html (para insertarlo por ejemplo en este foro), es resultado es bastante correcto.

Por ejemplo, si hacemos un copia/pega de una tabla excel en el foro quedaría de la siguiente manera:

EQUIPO PTOS. PJ PG PP
FULANO 20 20 20 0
MENGANO 18 20 18 2
ZURANO 16 20 16 4
FULANO B 14 20 14 6
MENGANO B 12 20 12 8
ZURANO B 10 20 10 10

Este ejemplo por lo sencillo que es, queda mas o menos bien haciendolo directamente.

Si usamos Tableizer nos queda de la siguiente manera:









EQUIPOPTOS.PJPGPP
FULANO2020200
MENGANO1820182
ZURANO1620164
FULANO B1420146
MENGANO B1220128
ZURANO B10201010

Algo mas curioso y mas cercano al original creado en Excel. El uso de  Tableizer es bastante sencillo, copiamos lo que queremos de Excel, lo pegamos en tableizer, pulsamos el botón de tableize it, nos creara automáticamente el código html que copiaremos y pegaremos en el mensaje que estemos escribiendo.

Dada la temática del foro para quinielas, clasificaciones, etc puede ser útil.

Un saludo.
Volver arriba Ir abajo
 
AYUDA PARA INSERTAR TABLAS EXCEL EN EL FORO
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» AYUDA PARA INSERTAR TABLAS EXCEL EN EL FORO
» Ayuda para coseguir mas flexibilidad
» Ayuda para deberes
» Ayuda para arreglar mi moto
» No pidas ayuda para retoque fotográfico en un foro [LOL]

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FUTBOL BASE ARAGON :: TEMAS GENERALES-
Cambiar a: