Foro de discusión sobre el futbol base en Aragón
 
ÍndicePortal*CalendarioGaleríaFAQBuscarCLUBS/PLANTILLASReglamentoRegistrarseConectarse
Redes sociales
Últimos temas
» ALLÁ VA LA DESPEDIDA
Lun 16 Oct 2017, 23:41 por Odín

» FORO CERRADO
Dom 02 Jul 2017, 12:43 por Odín

» Jornada 8 2016/17
Vie 30 Jun 2017, 02:47 por Espeteco

» Más de lo mismo .... todo sigue igual
Jue 22 Jun 2017, 21:02 por Baku

» CADA AÑO ANTES.
Mar 13 Jun 2017, 15:44 por Golero

» copa federacion
Mar 06 Jun 2017, 01:26 por Makoke

» Caían chuzos de punta... y aún conté una docena
Lun 05 Jun 2017, 23:50 por mar

» El Real Madrid pone sus ojos en la cantera Zaragozana
Jue 01 Jun 2017, 19:03 por FUTBOLLIMPIO

» Ofrezco niño, bueno y barato
Mar 23 Mayo 2017, 13:22 por Cierzo

» CLASIFICACION FINAL.
Vie 19 Mayo 2017, 11:11 por cfzmaria

¿Quién está en línea?
En total hay 7 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 7 Invitados :: 1 Motor de búsqueda

Ninguno

La mayor cantidad de usuarios en línea fue 177 el Dom 25 Sep 2011, 20:52.
Contador de visitas
Número de Visitas desde el dia: 8 de Abril de 2008
Desde el 8 de Abril de 2008
El Tiempo

Comparte | 
 

 CALENDARIO TEMPORADA 2012-13 INFANTIL DIVISIÓN DE HONOR

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
buffon
Balón de Diamante
 Balón de Diamante
avatar

Cantidad de envíos : 2233
Edad : 46
Localización : Zaragoza
Status : Usuario activo
Puntos : 10894
Inscripción : 09/01/2009


MensajeTema: CALENDARIO TEMPORADA 2012-13 INFANTIL DIVISIÓN DE HONOR   Mar 07 Ago 2012, 16:05

Primera Vuelta


Jornada 1 (15-09-2012)
HELIOS-C.N. - JUVENTUD DE HUESCA
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - EBRO-C.D.
MONTECARLO-U.D. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
PEÑAS OSCENSES-C.D. - HUESCA-S.D.
GINER TORRERO-C.D. - OLIVER-C.D.
BALSAS PICARRAL-U.D. - ST. CASABLANCA-A.D.
AMISTAD-U.D. - REAL ZARAGOZA
SAN G. ARRABAL-C.D. - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.


Jornada 2 (22-09-2012)
JUVENTUD DE HUESCA - SAN G. ARRABAL-C.D.
EBRO-C.D. - HELIOS-C.N.
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - SANTO D.JUVENTUD-C.F.
HUESCA-S.D. - MONTECARLO-U.D.
OLIVER-C.D. - PEÑAS OSCENSES-C.D.
ST. CASABLANCA-A.D. - GINER TORRERO-C.D.
REAL ZARAGOZA - BALSAS PICARRAL-U.D.
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - AMISTAD-U.D.


Jornada 3 (29-09-2012)
JUVENTUD DE HUESCA - EBRO-C.D.
HELIOS-C.N. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - HUESCA-S.D.
MONTECARLO-U.D. - OLIVER-C.D.
PEÑAS OSCENSES-C.D. - ST. CASABLANCA-A.D.
GINER TORRERO-C.D. - REAL ZARAGOZA
BALSAS PICARRAL-U.D. - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
SAN G. ARRABAL-C.D. - AMISTAD-U.D.


Jornada 4 (06-10-2012)
EBRO-C.D. - SAN G. ARRABAL-C.D.
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - JUVENTUD DE HUESCA
HUESCA-S.D. - HELIOS-C.N.
OLIVER-C.D. - SANTO D.JUVENTUD-C.F.
ST. CASABLANCA-A.D. - MONTECARLO-U.D.
REAL ZARAGOZA - PEÑAS OSCENSES-C.D.
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - GINER TORRERO-C.D.
AMISTAD-U.D. - BALSAS PICARRAL-U.D.


Jornada 5 (20-10-2012)
EBRO-C.D. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
JUVENTUD DE HUESCA - HUESCA-S.D.
HELIOS-C.N. - OLIVER-C.D.
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - ST. CASABLANCA-A.D.
MONTECARLO-U.D. - REAL ZARAGOZA
PEÑAS OSCENSES-C.D. - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
GINER TORRERO-C.D. - AMISTAD-U.D.
SAN G. ARRABAL-C.D. - BALSAS PICARRAL-U.D.


Jornada 6 (27-10-2012)
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - SAN G. ARRABAL-C.D.
HUESCA-S.D. - EBRO-C.D.
OLIVER-C.D. - JUVENTUD DE HUESCA
ST. CASABLANCA-A.D. - HELIOS-C.N.
REAL ZARAGOZA - SANTO D.JUVENTUD-C.F.
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - MONTECARLO-U.D.
AMISTAD-U.D. - PEÑAS OSCENSES-C.D.
BALSAS PICARRAL-U.D. - GINER TORRERO-C.D.


Jornada 7 (03-11-2012)
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - HUESCA-S.D.
EBRO-C.D. - OLIVER-C.D.
JUVENTUD DE HUESCA - ST. CASABLANCA-A.D.
HELIOS-C.N. - REAL ZARAGOZA
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
MONTECARLO-U.D. - AMISTAD-U.D.
PEÑAS OSCENSES-C.D. - BALSAS PICARRAL-U.D.
SAN G. ARRABAL-C.D. - GINER TORRERO-C.D.


Jornada 8 (10-11-2012)
HUESCA-S.D. - SAN G. ARRABAL-C.D.
OLIVER-C.D. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
ST. CASABLANCA-A.D. - EBRO-C.D.
REAL ZARAGOZA - JUVENTUD DE HUESCA
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - HELIOS-C.N.
AMISTAD-U.D. - SANTO D.JUVENTUD-C.F.
BALSAS PICARRAL-U.D. - MONTECARLO-U.D.
GINER TORRERO-C.D. - PEÑAS OSCENSES-C.D.


Jornada 9 (17-11-2012)
HUESCA-S.D. - OLIVER-C.D.
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - ST. CASABLANCA-A.D.
EBRO-C.D. - REAL ZARAGOZA
JUVENTUD DE HUESCA - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
HELIOS-C.N. - AMISTAD-U.D.
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - BALSAS PICARRAL-U.D.
MONTECARLO-U.D. - GINER TORRERO-C.D.
SAN G. ARRABAL-C.D. - PEÑAS OSCENSES-C.D.


Jornada 10 (24-11-2012)
OLIVER-C.D. - SAN G. ARRABAL-C.D.
ST. CASABLANCA-A.D. - HUESCA-S.D.
REAL ZARAGOZA - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - EBRO-C.D.
AMISTAD-U.D. - JUVENTUD DE HUESCA
BALSAS PICARRAL-U.D. - HELIOS-C.N.
GINER TORRERO-C.D. - SANTO D.JUVENTUD-C.F.
PEÑAS OSCENSES-C.D. - MONTECARLO-U.D.


Jornada 11 (01-12-2012)
OLIVER-C.D. - ST. CASABLANCA-A.D.
HUESCA-S.D. - REAL ZARAGOZA
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
EBRO-C.D. - AMISTAD-U.D.
JUVENTUD DE HUESCA - BALSAS PICARRAL-U.D.
HELIOS-C.N. - GINER TORRERO-C.D.
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - PEÑAS OSCENSES-C.D.
SAN G. ARRABAL-C.D. - MONTECARLO-U.D.


Jornada 12 (15-12-2012)
ST. CASABLANCA-A.D. - SAN G. ARRABAL-C.D.
REAL ZARAGOZA - OLIVER-C.D.
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - HUESCA-S.D.
AMISTAD-U.D. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
BALSAS PICARRAL-U.D. - EBRO-C.D.
GINER TORRERO-C.D. - JUVENTUD DE HUESCA
PEÑAS OSCENSES-C.D. - HELIOS-C.N.
MONTECARLO-U.D. - SANTO D.JUVENTUD-C.F.


Jornada 13 (22-12-2012)
ST. CASABLANCA-A.D. - REAL ZARAGOZA
OLIVER-C.D. - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
HUESCA-S.D. - AMISTAD-U.D.
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - BALSAS PICARRAL-U.D.
EBRO-C.D. - GINER TORRERO-C.D.
JUVENTUD DE HUESCA - PEÑAS OSCENSES-C.D.
HELIOS-C.N. - MONTECARLO-U.D.
SAN G. ARRABAL-C.D. - SANTO D.JUVENTUD-C.F.


Jornada 14 (12-01-2013)
SAN G. ARRABAL-C.D. - REAL ZARAGOZA
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - ST. CASABLANCA-A.D.
AMISTAD-U.D. - OLIVER-C.D.
BALSAS PICARRAL-U.D. - HUESCA-S.D.
GINER TORRERO-C.D. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
PEÑAS OSCENSES-C.D. - EBRO-C.D.
MONTECARLO-U.D. - JUVENTUD DE HUESCA
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - HELIOS-C.N.


Jornada 15 (19-01-2013)
REAL ZARAGOZA - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
ST. CASABLANCA-A.D. - AMISTAD-U.D.
OLIVER-C.D. - BALSAS PICARRAL-U.D.
HUESCA-S.D. - GINER TORRERO-C.D.
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - PEÑAS OSCENSES-C.D.
EBRO-C.D. - MONTECARLO-U.D.
JUVENTUD DE HUESCA - SANTO D.JUVENTUD-C.F.
HELIOS-C.N. - SAN G. ARRABAL-C.D.




Segunda Vuelta

Jornada 16 (26-01-2013)
JUVENTUD DE HUESCA - HELIOS-C.N.
EBRO-C.D. - SANTO D.JUVENTUD-C.F.
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - MONTECARLO-U.D.
HUESCA-S.D. - PEÑAS OSCENSES-C.D.
OLIVER-C.D. - GINER TORRERO-C.D.
ST. CASABLANCA-A.D. - BALSAS PICARRAL-U.D.
REAL ZARAGOZA - AMISTAD-U.D.
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - SAN G. ARRABAL-C.D.


Jornada 17 (02-02-2013)
SAN G. ARRABAL-C.D. - JUVENTUD DE HUESCA
HELIOS-C.N. - EBRO-C.D.
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
MONTECARLO-U.D. - HUESCA-S.D.
PEÑAS OSCENSES-C.D. - OLIVER-C.D.
GINER TORRERO-C.D. - ST. CASABLANCA-A.D.
BALSAS PICARRAL-U.D. - REAL ZARAGOZA
AMISTAD-U.D. - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.


Jornada 18 (09-02-2013)
EBRO-C.D. - JUVENTUD DE HUESCA
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - HELIOS-C.N.
HUESCA-S.D. - SANTO D.JUVENTUD-C.F.
OLIVER-C.D. - MONTECARLO-U.D.
ST. CASABLANCA-A.D. - PEÑAS OSCENSES-C.D.
REAL ZARAGOZA - GINER TORRERO-C.D.
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - BALSAS PICARRAL-U.D.
AMISTAD-U.D. - SAN G. ARRABAL-C.D.


Jornada 19 (16-02-2013)
SAN G. ARRABAL-C.D. - EBRO-C.D.
JUVENTUD DE HUESCA - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
HELIOS-C.N. - HUESCA-S.D.
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - OLIVER-C.D.
MONTECARLO-U.D. - ST. CASABLANCA-A.D.
PEÑAS OSCENSES-C.D. - REAL ZARAGOZA
GINER TORRERO-C.D. - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
BALSAS PICARRAL-U.D. - AMISTAD-U.D.


Jornada 20 (23-02-2013)
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - EBRO-C.D.
HUESCA-S.D. - JUVENTUD DE HUESCA
OLIVER-C.D. - HELIOS-C.N.
ST. CASABLANCA-A.D. - SANTO D.JUVENTUD-C.F.
REAL ZARAGOZA - MONTECARLO-U.D.
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - PEÑAS OSCENSES-C.D.
AMISTAD-U.D. - GINER TORRERO-C.D.
BALSAS PICARRAL-U.D. - SAN G. ARRABAL-C.D.


Jornada 21 (02-03-2013)
SAN G. ARRABAL-C.D. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
EBRO-C.D. - HUESCA-S.D.
JUVENTUD DE HUESCA - OLIVER-C.D.
HELIOS-C.N. - ST. CASABLANCA-A.D.
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - REAL ZARAGOZA
MONTECARLO-U.D. - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
PEÑAS OSCENSES-C.D. - AMISTAD-U.D.
GINER TORRERO-C.D. - BALSAS PICARRAL-U.D.


Jornada 22 (09-03-2013)
HUESCA-S.D. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
OLIVER-C.D. - EBRO-C.D.
ST. CASABLANCA-A.D. - JUVENTUD DE HUESCA
REAL ZARAGOZA - HELIOS-C.N.
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - SANTO D.JUVENTUD-C.F.
AMISTAD-U.D. - MONTECARLO-U.D.
BALSAS PICARRAL-U.D. - PEÑAS OSCENSES-C.D.
GINER TORRERO-C.D. - SAN G. ARRABAL-C.D.


Jornada 23 (23-03-2013)
SAN G. ARRABAL-C.D. - HUESCA-S.D.
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - OLIVER-C.D.
EBRO-C.D. - ST. CASABLANCA-A.D.
JUVENTUD DE HUESCA - REAL ZARAGOZA
HELIOS-C.N. - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - AMISTAD-U.D.
MONTECARLO-U.D. - BALSAS PICARRAL-U.D.
PEÑAS OSCENSES-C.D. - GINER TORRERO-C.D.


Jornada 24 (06-04-2013)
OLIVER-C.D. - HUESCA-S.D.
ST. CASABLANCA-A.D. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
REAL ZARAGOZA - EBRO-C.D.
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - JUVENTUD DE HUESCA
AMISTAD-U.D. - HELIOS-C.N.
BALSAS PICARRAL-U.D. - SANTO D.JUVENTUD-C.F.
GINER TORRERO-C.D. - MONTECARLO-U.D.
PEÑAS OSCENSES-C.D. - SAN G. ARRABAL-C.D.


Jornada 25 (13-04-2013)
SAN G. ARRABAL-C.D. - OLIVER-C.D.
HUESCA-S.D. - ST. CASABLANCA-A.D.
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - REAL ZARAGOZA
EBRO-C.D. - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
JUVENTUD DE HUESCA - AMISTAD-U.D.
HELIOS-C.N. - BALSAS PICARRAL-U.D.
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - GINER TORRERO-C.D.
MONTECARLO-U.D. - PEÑAS OSCENSES-C.D.


Jornada 26 (20-04-2013)
ST. CASABLANCA-A.D. - OLIVER-C.D.
REAL ZARAGOZA - HUESCA-S.D.
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
AMISTAD-U.D. - EBRO-C.D.
BALSAS PICARRAL-U.D. - JUVENTUD DE HUESCA
GINER TORRERO-C.D. - HELIOS-C.N.
PEÑAS OSCENSES-C.D. - SANTO D.JUVENTUD-C.F.
MONTECARLO-U.D. - SAN G. ARRABAL-C.D.


Jornada 27 (27-04-2013)
SAN G. ARRABAL-C.D. - ST. CASABLANCA-A.D.
OLIVER-C.D. - REAL ZARAGOZA
HUESCA-S.D. - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - AMISTAD-U.D.
EBRO-C.D. - BALSAS PICARRAL-U.D.
JUVENTUD DE HUESCA - GINER TORRERO-C.D.
HELIOS-C.N. - PEÑAS OSCENSES-C.D.
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - MONTECARLO-U.D.


Jornada 28 (04-05-2013)
REAL ZARAGOZA - ST. CASABLANCA-A.D.
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - OLIVER-C.D.
AMISTAD-U.D. - HUESCA-S.D.
BALSAS PICARRAL-U.D. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
GINER TORRERO-C.D. - EBRO-C.D.
PEÑAS OSCENSES-C.D. - JUVENTUD DE HUESCA
MONTECARLO-U.D. - HELIOS-C.N.
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - SAN G. ARRABAL-C.D.


Jornada 29 (11-05-2013)
REAL ZARAGOZA - SAN G. ARRABAL-C.D.
ST. CASABLANCA-A.D. - BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B.
OLIVER-C.D. - AMISTAD-U.D.
HUESCA-S.D. - BALSAS PICARRAL-U.D.
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL - GINER TORRERO-C.D.
EBRO-C.D. - PEÑAS OSCENSES-C.D.
JUVENTUD DE HUESCA - MONTECARLO-U.D.
HELIOS-C.N. - SANTO D.JUVENTUD-C.F.


Jornada 30 (18-05-2013)
BAJO ARAGON CASPE-A.D. F. B. - REAL ZARAGOZA
AMISTAD-U.D. - ST. CASABLANCA-A.D.
BALSAS PICARRAL-U.D. - OLIVER-C.D.
GINER TORRERO-C.D. - HUESCA-S.D.
PEÑAS OSCENSES-C.D. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL
MONTECARLO-U.D. - EBRO-C.D.
SANTO D.JUVENTUD-C.F. - JUVENTUD DE HUESCA
SAN G. ARRABAL-C.D. - HELIOS-C.N.





Observaciones
ANOTACIONES AL CALENDARIO


El sistema de juego será el de liga a doble vuelta atendiendo, en el sistema de puntuación, a la normativa F.I.F.A., esto es, tres puntos por partido ganado, un punto por partido empatado y cero puntos por partido perdido.

Los partidos se celebrarán en las fechas marcadas por el calendario, en horario de mañana o tarde. En este último caso no podrá finalizar con posterioridad a las 20,00 horas. Cuando se dispute entre equipos de distinta localidad, no podrá comenzar antes de las 10,00 horas.

Los clubes organizadores de los encuentros deberán comunicar la hora de juego a la Federación con anterioridad a las 20 h. del viernes anterior a la semana en que se va a celebrar el encuentro, siendo aconsejable que los clubes adelanten la comunicación de la programación prevista para toda la temporada. Los clubes que incumplan esta normativa podrán ser sancionados tal como dispone el Reglamento Disciplinario.

Para jugar en otra fecha distinta de la señalada en el calendario,será preciso que exista conformidad por escrito de ambos Clubes, previa solicitud diriga al Comité de Competición competente, que deberá obrar en su poder antes de las catorce horas del martes anterior a la misma.

Los clubes podrán inscribir hasta un máximo de 22 jugadores. Toda baja que se produzca a lo largo de la temporada podrá ser reemplazada por una nueva alta.

Para alinearse en partido de competición oficial, la inscripción deberá formalizarse, al menos, con 48 horas de antelación a la jornada prevista en el calendario

Podrán admitirse nuevas licencias hasta las 48 h. anteriores a la disputa de la primera de las cuatro últimas jornadas de la competición. A partir de entonces sólo se podrá fichar, por lesión grave o enfermedad de un guardameta, que acreditarán ante el Comité de Competición, un nuevo jugador que únicamente podrá ser alineado como portero.

El número mínimo de jugadores para que un encuentro comience válidamente será de siete.

El número de jugadores inscritos en el acta será de dieciséis como máximo, once de campo y cinco sustitutos. El número de sustituciones autorizadas es cinco.

Para la determinación de clubes vencedores y su clasificación final se aplicarán las siguientes normas con carácter excluyente, de tal suerte que si una de ellas resolviera el empate de alguno de los clubes implicados, éste quedará excluido, aplicándose a los demás las que correspondan, según su número sea dos o más:

Si al término del campeonato resultara empate entre dos clubes, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumados los en pro y en contra según el resultado de los dos partidos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por la mayor diferencia de goles a favor, pero teniendo en cuenta todos los obtenidos y recibidos en el transcurso de la competición; de ser idéntica la diferencia, resultará campeón el que hubiese marcado más tantos.

Si el empate lo fuera entre más de dos clubes se resolverá:
a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados obtenidos entre ellos, como si los demás no hubieran participado.
b) Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente, los partidos jugados entre sí por los clubes empatados.
c) Por la mayor diferencia de goles obtenidos y recibidos, teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato; y, siendo aquella idéntica, en favor del club que hubiese marcado más.
d) En última instancia si el eventual empate no se resolviese por las reglas que anteceden, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo a los baremos del "Juego Limpio", que se especifiquen por la Junta Directiva RFEF al inicio de cada temporada, publicándolos mediante Circular.

Las actas suscritas por los colegiados constituyen medio documental necesario en el conjunto de la prueba de las infracciones a las reglas y normas deportivas. Igual naturaleza tendrán las ampliaciones o aclaraciones a las mismas suscritas por los propios árbitros bien de oficio, bien a solicitud de los Órganos Disciplinarios. En la apreciación de las faltas referentes a la disciplina deportiva, las declaraciones del árbitro se presumen ciertas, salvo error manifiesto, que podrá acreditarse por cualquier medio admitido en derecho.

Tratándose de infracciones cometidas durante el curso del juego que tengan constancia en las actas, el trámite de audiencia no precisará requerimiento previo por parte del Órgano Disciplinario y los interesados podrán exponer ante el mismo, las alegaciones o manifestaciones que, en relación con el contenido de los meritados documentos o con el propio encuentro, consideren convenientes a su derecho, aportando las pruebas pertinentes. Tal derecho podrá ejercerse en un plazo que precluirá a las catorce horas del segundo día hábil siguiente al partido de que se trate, momento en el que deberán obrar en la secretaría del Órgano Disciplinario las alegaciones que se formulen. Cuando la constancia de las infracciones se produzca a través de anexo, con el objeto de no conculcar el reglamentado y obligado trámite de audiencia, se informará de las mismas a los clubes implicados indicándoles que contra las incidencias que se recoja en aquella ampliación arbitral podrán presentar, siempre por escrito, alegaciones y pruebas en el ampliado tiempo de hasta las 12 horas del jueves siguiente a la celebración del partido.

Las resoluciones dictadas en primera instancia y por cualquier procedimiento por los Órganos de Disciplina competentes, podrán ser recurridos en el plazo máximo de diez días hábiles ante los Comités de Apelación correspondientes.

Todas las disposiciones, normativas y acuerdos que se refieren a la publicidad formal de actos, acuerdos y comunicaciones federativas, se verán cumplidas a través de la página web de la Federación (www.futbolaragon.com) o en la intranet federativa.

ASCENSOS Y DESCENSOS

Aprobado en la última Asamblea General de esta Federación Territorial el plan de competiciones para la temporada 2012/13, los ascensos y descensos previstos en las categorías infantiles son los que se detallan a continuación:

DIVISION HONOR INFANTIL

Descensos: a Primera Infantil grupo 1º, TRES EQUIPOS, los clasificados en los puestos 16, 15, y 14.

PRIMERA INFANTIL

Ascensos: a División Honor Infantil, TRES EQUIPOS.
Automático: el primer clasificado del grupo 1º. Mediante promoción: los vencedores de las eliminatorias que disputarán los clasificados en primer lugar de los grupos 2º, 3º, y 4º y el clasificado en segundo lugar del grupo primero.

Grupo 1º - Zaragoza capital: Descensos: a Segunda Infantil, TRES EQUIPOS, (los clasificados 16, 15, y 14).

SEGUNDA CATEGORÍA INFANTIL

Ascensos: a Primera Infantil grupo 1º: TRES EQUIPOS (clasificado 1 de cada grupo y el mejor segundo de los dos grupos)

Descensos: a Tercera Infantil, a determinar, en función del número de grupos que se formen en la categoría inferior.

TERCERA CATEGORÍA INFANTIL

Ascensos: a Segunda Infantil, a determinar en función del número de grupos que se formen

Volver arriba Ir abajo
barral
Balón de Diamante
 Balón de Diamante


Cantidad de envíos : 359
Puntos : 3114
Inscripción : 19/04/2010


MensajeTema: Re: CALENDARIO TEMPORADA 2012-13 INFANTIL DIVISIÓN DE HONOR   Mar 07 Ago 2012, 19:16

Buena idea esta pagina tendra muchas visitas.
Volver arriba Ir abajo
 
CALENDARIO TEMPORADA 2012-13 INFANTIL DIVISIÓN DE HONOR
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Real Valladolid Juvenil A - Temporada 2012/13 - División de Honor Grupo V
» CALENDARIO TEMPORADA 2011-2012
» CALENDARIO TEMPORADA 2012-13 INFANTIL DIVISIÓN DE HONOR
» Águilas completa cuerpo técnico para la temporada 2012-13
» .: Sevilla FC :. Temporada 2012 - 2013

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
FUTBOL BASE ARAGON :: FUTBOL 11 INFANTIL :: Foro D.H. Infantil :: Temporadas anteriores-
Cambiar a: